jornada 10 liga nacional BSR: CD Ilunion y BSR Amiab intratables

Última jornada de la primera fase de la Liga Nacional de BSR, una primera fase que nos ha dejado a dos claros dominadores, por un lado en el grupo 1 un CD Ilunion simplemente intratable que ha ganado sus 10 partidos y en el grupo 2 un BSR Amiab Albacete que se llevado la victoria en los 8 partidos disputados en su grupo, sin duda el duelo en la siguiente fase va a ser tremendo.

Grupo 1

No Equipo

V/L

Puntos

1. CD ILUNION

10/0

20

2. BIDAIDEAK BILBAO BSR

6/4

16

3. GETAFE BSR

6/4

16

4. FUNDACION GRUPO NORTE

4/6

14

5. CD AMFIV

4/6

14

6. ABECONSA BASKETMI FERROL

0/10

10

Grupo 2

No Equipo

V/L

Puntos

1. BSR AMIAB ALBACETE

8/0

16

2. BSR ACE GRAN CANARIA

5/3

13

3. MIDEBA EXTREMADURA

5/3

13

4. CLINICAS RINCON AMIVEL

2/6

10

5. JOVENTUT BCR

0/8

8

 

Vista la clasificación pasemos a ver qué ha ocurrido en la última jornada de la liga de BSR y para ello empezaremos con un partido de esos que pueden acabar con el corazón de algún espectador.

Fuente: http://www.ligabsr.es/
Fuente: http://www.ligabsr.es/

El CD Amfiv recibía al Bidaideak Bilbao BSR y tuvo que sudar lo escrito y lo no escrito, ya que el partido se decidió en la prórroga, una prorroga que los locales dominaron con relativa comodidad al imponerse por 16 – 8 en la misma, al final de los 40 min el marcador reflejaba un 64 iguales, y lo cierto es que Samuel Rodríguez a falta de 1 solo segundo, podía haber roto ese empate, ya que dispuso de 2 tiros libres, pero que no fue capaz de anotar, pero pese al error el conjunto local supo sobreponerse y conseguir la victoria en la prórroga, los destacados fueron por los locales José María Avendalo con 29 puntos y Lorenzo Envo Edagang con 36 de valoración, por parte bilbaína Joshua Peter Turek fue el máximo anotador y más valorado con 21 puntos y 18 de valoración, que no fueron suficientes para ganar el partido y dar una alegría a su jefe de Prensa Juan Laderas al que ya no le quedan uñas de los nervios que pasa.(crónica del partido aquí)

Fuent: http://www.bsrvalladolid.com/
Fuent: http://www.bsrvalladolid.com/

 

El CD Ilunion se impuso al Grupo Norte por 59 – 46 en un partido en que los visitantes se llevaron el primer cuarto por 13 – 15, pero cuando la trituradora que es el Ilunion se puso en solfa la cosa cambio, domino 15 – 7 el segundo cuarto y pese a que en el tercero los visitantes consiguieron empatar a 10 en el ultimo los locales volvieron a pisar el acelerador para acabar con el 59 – 46 final, por los locales el mejor fue Terence Edward Byawater con 28 puntos y 27 de valoración y por los vallisoletanos Luis Eduardo Jasso con 12 puntos y 13 de valoración. (Crónica del partido aquí)

En Albacete el BSR Amiab Albacete abuso del Mideba Extremadura (84 – 51) en un partido que domino de cabo a rabo, dejándolo ya sentenciado a la media parte (43 – 17), por parte albaceteña el mejor fue Lee Shane manning con 22 puntos y 30 de valoración, por los extremeños destaco José Cano con 13 puntos y 10 de valoración. (Crónica del partido aquí)

El Clínicas Rincón Amivel recibía al BSR Ace Gran Canaria, y lo cierto es que el partido no tuvo historia, con un Gran Canaria muy superior que dejo claras sus intenciones desde el primer minuto y dejando el partido muy encarrilado ya en el primer cuarto (10 – 22) a la media parte el marcador reflejaba un clarísimo 24 – 48 que dejaba el partido visto para sentencia, al final 47 – 85 y victoria que vuela a las islas afortunadas. De los locales destacar a José Miguel

Cristian Gomez MVP de la jornada Fuente: http://www.ligabsr.es/
Cristian Gomez MVP de la jornada
Fuente: http://www.ligabsr.es/

Calderón con 22 puntos y 17 de valoración, pero que estuvo muy solo en ataque, por los visitantes partidazo en mayúsculas de Cristian Matías Gómez con 29 puntos y 37 de valoración.

El último partido era el Abeconsa Basketmi Ferrol contra el Getafe BSR y lo cierto es que el pabellón del ensanche Ferrol no pudo ver la primera victoria de su equipo, ya que el Getafe se impuso 49 – 62 a los locales, un Getafe que lenta pero paulatinamente fue aumentando las diferencias, por parte local el mejor fue Luciano Felipe da Silva con 25 puntos y 26 de valoración (sin duda un gran debut el del internacional brasileño), por parte visitante el mejor fue Krzystof Jan Bandura con 23 puntos y 25 de valoración (crónica del partido aquí)

El MVP de la jornada se lo lleva el jugador del BSR Ace Gran Canaria Matías Gómez con 37 de valoración

2016-01-16 19:00

CD AMFIV

80:72

BIDAIDEAK BILBAO BSR

2016-01-16 18:30

CD ILUNION

59:46

FUNDACION GRUPO NORTE

2016-01-16 18:00

BSR AMIAB ALBACETE

84:51

MIDEBA EXTREMADURA

2016-01-16 18:00

CLINICAS RINCON AMIVEL

47:85

BSR ACE GRAN CANARIA

2016-01-16 17:30

ABECONSA BASKETMI FERROL

49:62

GETAFE BSR

Una vez finalizada la primera fase tenemos a los equipos repartidos en el grupo que luchará por el título y los que lucharán por no descender:

En el grupo por el titulo tendremos a:

  • CD lunion.
  • Bidaideak Bilbao BSR.
  • Getafe BSR.
  • Fundación Grupo Norte Valladolid.
  • Amiab Albacete
  • Ace Gran Canaria,
  • Mideba Extremadura 
  • Clínicas Rincón Amivel.

Con dos equipos que parten a priori como máximos favoritos, CD Ilunion y Amiab Albacete, aunque ojito porque Bilbao, Getafe o cualquiera de los restantes le puede dar una sorpresa a mas de uno y a mas de dos.

Por el descenso tendremos una dramática lucha entre:

  • Amfiv Vigo
  • Basketmi Ferrol
  • Joventut Badalona BCR

Si miramos por resultados, parece que los de Vigo son el conjunto mas fuerte de los que disputan el descenso, y a priori deberían solventar esta papeleta con relativa facilidad, pero atención al Basketmi Ferrol que con el fichaje del internacional brasileño Luciano Felipe da Silva aumenta y mucho su potencial y seguro que venderán cara su derrota.

Fuente: http://www.ligabsr.es/
Fuente: http://www.ligabsr.es/

Comentar también que los 4 primeros del grupo 1 y del grupo 2 disputaran la copa del rey que se disputara entre

Fuente: twitter de @COPABSR
Fuente: twitter de @COPABSR

Málaga y Vélez Málaga del 27 al 28 de febrero, los equipos participantes serán, llegando desde el grupo 1:

  • CD lunion.
  • Bidaideak Bilbao BSR.
  • Getafe BSR.
  • Fundación Grupo Norte Valladolid.

y desde el grupo 2:

  • Amiab Albacete
  • Ace Gran Canaria,
  • Mideba Extremadura 
  • Clínicas Rincón Amivel.

Sin duda sera una copa disputadisima y deseamos mucha suerte a todos los participantes, para quien le interese, podéis seguirla por su cuenta de twitter@COPABSR 

 

[slideshow_deploy id=’4066′]

 

Articulo escrito por Jordi Perramón en twitter: @guguseti , agradecimientos a especiales a Juan Laderas, jefe de prensa del Bidaideak Bilbao BSR que me ha facilitado la información sobre como quedan los grupos y sobre la Copa del Rey

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *