Octava jornada de la liga nacional de BSR

Octava jornada de la liga nacional de BSR, una jornada que nos ha dejado partidos ganados en el último ataque,  y alguna que otra paliza importante, y donde ni Abeconsa Basketmi Ferrol ni Joventut BCR han conseguido aun estrenar el casillero de victorias.

En el primer partido de nuestro resumen nos iremos a Valladolid, donde el Fundación Grupo Norte y el Bidaideak Bilbao BSR disputan uno de los partidos de la jornada, partido que se decidió en la última jugada del partido, David Mouriz a falta de unos 50 segundos para el final empataba el partido a 52 por los bilbaínos, en el siguiente ataque el Fundación Grupo Norte no conseguía anotar, la pelota volvía a dominios bilbaínos, y Asier García asistía a Daniel Leonardo Díaz para que este anotara la canasta de la victoria. Lo cierto por eso, es que el equipo local, domino más el partido, y llego a dejar a los visitantes sin anotar por más de 5 min, la defensa local era intensa y maniataba a los visitantes, pero poco a poco los bilbaínos fueron entrando en liza (aquí tenéis una crónica extensa del partido), por parte local, los máximos anotadores fueron José Luis robles, Igal Allon Dor Onn y Pablo Miguel Sanchez con 10 puntos cada uno, destacando los 17 de valoración de Igal Allon Dor Onn,  por parte  bilbaína el mejor volvió a ser Joshua Peter Turek, que se fue a 21 puntos y 17 de valoración.

Fuente: bilbaoactual.com/
Fuente: bilbaoactual.com/

El siguiente partido es el derbi gallego entre el CD Amfiv  y el Abeconsa Basketmi  Ferrol, un partido sin historia  ganado por los locales por un contundente 80-40,  un partido que a la media parte ya estaba más que visto para sentencia (44-18)(crónica más extensa aquí, destacar el partidazo de Salvador Zavala  con 24 puntos y 30 de valoración por los locales y el de Miguel Romero por los visitantes con 16 puntos y 16 de valoración.

El Getafe visitaba una plaza complicada, la del CD Ilunion, y lo cierto es que aguanto hasta la media parte (30 – 25) pero un tercer cuarto demoledor (21 – 12) rompió el partido que acabo con la victoria de un intratable CD Ilunion por 71 – 51, por parte local destacar una vez más a Terence Edward Bywater con 21 puntos y 29 de valoración, y por parte visitante el máximo anotador fue Vahid Gholamazzad con 16 puntos y el más valorado José Leep con 13.

Fuente: vide.es
Fuente: vide.es

La penya visitaba Albacete, en un partido donde lo normal es que saliera trasquilada, y lo cierto es que eso es lo que ocurrió, con un BSR Amiab Albacete que no tuvo piedad de los badaloneses y que acabo con un contundente 87 – 33 , del partido destacar por los locales a Lee Shane Manning que abuso del rival yéndose a 37 puntos y 44 de valoración, por los badaloneses Enrique Sanz se fue a los 14 puntos y Fabián Alejandro a los 10 de valoración.

El último partido fue en Extremadura, entre el Mideba Extremadura y el BSR Ace Gran Canaria, y lo cierto es que fue un partido, emocionante, con ambos equipos alternándose hasta en 5 ocasiones en el marcador, y con todos los cuartos muy igualados pero al final los locales se llevaron el gato al agua por 58 – 53 con Gelson José da SilvaJunior de estrella local con 18 puntos y 20 de valoración, por parte canaria el máximo anotador fue Jhon Hernandez con 12 puntos y el más valorado Cristian Matías con 17.

Hasta aquí la jornada ocho de la liga nacional de BSR, como veréis, en algunos partidos he encontrado link a  crónicas más extensas , así que he aprovechado para linkarlos, por desgracia no es en todos, pero intentare que siempre que encuentre links a esas crónicas mucho más extensas, adjuntarlas.

 

2015-12-12 19:00

FUNDACION GRUPO NORTE

52:54

BIDAIDEAK BILBAO BSR

2015-12-12 19:00

CD AMFIV

80:40

ABECONSA BASKETMI FERROL

2015-12-12 18:30

CD ILUNION

71:51

GETAFE BSR

2015-12-12 18:00

BSR AMIAB ALBACETE

87:33

JOVENTUT BCR

2015-12-12 18:00

MIDEBA EXTREMADURA

58:53

BSR ACE GRAN CANARIA

 

La calcificacions tras 8 jornadas

Grupo 1

No Equipo

V/L

Puntos

1. CD ILUNION

8/0

16

2. BIDAIDEAK BILBAO BSR

6/2

14

3. GETAFE BSR

5/3

13

4. FUNDACION GRUPO NORTE

3/5

11

5. CD AMFIV

2/6

10

6. ABECONSA BASKETMI FERROL

0/8

8

Grupo 2

No Equipo

V/L

Puntos

1. BSR AMIAB ALBACETE

6/0

12

2. MIDEBA EXTREMADURA

5/2

12

3. BSR ACE GRAN CANARIA

4/2

10

4. CLINICAS RINCON AMIVEL

1/5

7

5. JOVENTUT BCR

0/7

7

 

[slideshow_deploy id=’3837′]

 

Articulo escrito por Jordi Perramón en twitter: @guguseti

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *